ГлавнаяНовости клуба Уязвленное самолюбие

Уязвленное самолюбие

Забив два мяча в концовке, тульские оружейники ушли от поражения в матче с лидером чемпионата Молдовы.

«Арсенал» - «Милсами» Молдова - 3:3 (1:1)

9 февраля. Белек. Спортивный комплекс отеля «Титаник». Судья Артем Кучин (Казахстан).

Голы: Беляев (10, 1:0), Андроник (29, 1:1), Балашов (66, с пенальти, 1:2), Боечук (73, 1:3), Буранов (88, 2:3), Бурмистров (90+3, 3:3).

«Арсенал»: Левашов, Иванов, Денисов (Рукас, 58), Вергара, Хагуш (Ершов, 67), Беляев, Стеклов, Рыжков (Буранов, 71), Бурмистров, Власов (Аджоев, 62), Шевченко (Изотов, 73).

«Милсами» (первый тайм): Сороко, Потакар, Рахманов, Болохан, Раку, Банович, Сидоренко, Граур, Андроник, Дедов, Зенко.

Предупреждены Стеклов (2), Хагуш (16), Граур (26), Болохан (43), Вергара (61), Левашов (65), Изотов (74), Рукас (82).

На заключительный спарринг второго сбора арсенальцы вышли с траурными повязками, а матч начался с минуты молчания в память об одном из лучших вратарей советского футбола Викторе Чанове, который ушел из жизни 8 февраля в возрасте 57 лет. Старший брат Виктора Вячеслав Чанов является тренером вратарей «Арсенала».

Что бы там ни говорили о второстепенности результатов в контрольных встречах, проигрывать их никто не хочет. Наглядная иллюстрация – последние десять минут матча «Арсенала» с «Милсами». Уступая лидеру чемпионата Молдовы в два мяча, оружейники встрепенулись и сумели уйти от поражения. И если по качеству игры спарринг тулякам не слишком удался, то по части эмоций в Белеке пока вне конкуренции. Но обо всем по порядку.

Начало вышло в лучших традициях арсенальской зимы. Оружейники подавили соперника активностью, и гол четко вытекал из логики игры. На 10-й минуте Рыжков исполнил стандарт от угла штрафной площади, голкипер «Милсами» в борьбе с Вергарой ошибся на выходе, и набежавший Беляев внес мяч в сетку – 1:0.

Команда Сергея Кирьякова доминировала, и следующего гола, казалось, ждать недолго. Однако Власов загубил стопроцентный момент, не сумев направить мяч мимо вратаря. Затем он же коварно пробил низом – не совсем точно.

И все же судья вскоре показал на центр. Правда, зафиксировал он взятие ворот Левашова. На 29-й минуте оставленный без опеки Андроник расстрелял ворота «Арсенала» из центральной зоны – 1:1.

Ход событий во втором тайме, в котором стороны произвели ряд замен, безусловно, дал нашему тренерскому штабу немало пищи для размышлений. На 66-й минуте «красные орлы» воспользовались провалом арсенальцев, не уследивших за контрвыпадом по центру поля. Левашов вынужден был фолить, и с пенальти молдоване вышли вперед. А затем на ровном месте ошибся опытный Иванов. Так отставание выросло до двух мячей – 1:3.

Молодые и свежие Буранов и Изотов оживили игру «Арсенала». Впрочем, самолюбие взыграло у всей команды, и последние минуты прошли в настойчивых атаках красно-желтых. В некотором смысле на 88-й минуте состоялся исторический момент: впервые с июля прошлого года туляки забили в отдельно взятом матче больше одного мяча. Это Буранов низовым ударом сократил просвет.

Но второй гол – лишь полдела.

«Арсенал» не сбавил обороты и в компенсированное время заработал штрафной. На последний штурм к чужим воротам устремился Левашов. Но коснуться мяча ему не пришлось. Бурмистров безукоризненно исполнил стандарт – 3:3.

Спарринг спаррингом, но эмоции никто не отменял. Арсенальцы покидали поле под аплодисменты болельщиков - учащихся Международной московской школы из Анталии, с которыми наша команда успела подружиться на предыдущем сборе.