Вне зоны доступа
Трехматчевую гостевую серию «Арсенал» завершил ценной победой в Хабаровске.
«СКА-Энергия» Хабаровск – «Арсенал» - 0:1 (0:0)
7 апреля. Хабаровск. Стадион имени Ленина, 1650 зрителей. Судьи Станислав Васильев (Ижевск), Иван Касьянков (Кировск), Вячеслав Бочков (Сочи).
Гол: Федотов (87).
«СКА-Энергия»: Дюпин, Купчин (Киреев, 29), Микуцкис, Димидко, Наваловский, Эдиев, Кацаев (Гатикоев, 66), Ваганов, Карасев, Никифоров, Базелюк (Илуридзе, 78).
«Арсенал»: Фильцов, Хагуш (Горбанец, 39), Айдов, Денисов, Беляев, Берхамов, Стеклов, Горбатенко, Федотов (Ершов, 90+1), Шевченко (Базанов, 90+2), Маслов (Смирнов, 67).
Предупреждены Димидко (43), Шевченко (57), Базелюк (58), Кацаев (60), Наваловский (78).
Удары (в створ): 7 (3, 1 - штанга) – 11 (6, 1 – перекладина, 1 - крестовина). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 2 – 6.
«Сегодня был доступный соперник, чтобы набирать очки», - стартовая фраза главного тренера хабаровчан Александра Григоряна на послематчевой пресс-конференции. Если не знать, с кем в этот пасмурный вечер выясняли отношения дальневосточники, можно предположить, что на берегах Амура гостил коллектив из подвала таблицы, а не один из лидеров первенства.
В конце концов «доступный» соперник оказался для «СКА-Энергии» вне зоны доступа, и в этом есть железная логика.
Ход игры диктовали красно-желтые. Оружейники превзошли хозяев в движении и азарте, и все это вылилось в превосходство по ключевым показателям - ударам по воротам и голевым моментам. «Арсенал» был «доступен» для хабаровчан два-три раза. Наваловский в первом тайме пробил в штангу, ближе к концу встречи Эдиев после подачи корнера коварно направил мяч в створ, но туляков выручил Фильцов. Были также потенциально опасные подачи в штрафную, что принято считать полумоментами.
Аргументы команды Сергея Павлова были куда весомее. До перерыва свой шанс упустил Шевченко, пробивший на силу мимо дальнего угла владений Дюпина. Горбатенко, убрав финтом оппонента, выстрелил в крестовину. Был момент у Берхамова, однако Дюпин среагировал на удар Кантемира со штрафного.
Игровое преимущество арсенальцев после отдыха было еще более ощутимым. Едва не попал в самый уголок ворот Стеклов, замыкавший фланговую передачу Горбанца. Позже сам Горбанец имел превосходную возможность открыть счет, но из пределов штрафной направил мяч во вратаря. А на 79-й минуте Берхамов чуть не рассчитал, исполняя штрафной прямо по центру ворот: мяч коснулся перекладины.
Стадион имени Ленина расположен на берегу Амура. Великая река еще не освободилась ото льда, и это было метафорично тому, что происходило на искусственном газоне арены. «Арсенал» ускорял темп, наваливался на штрафную армейцев, но никак не мог пробить брешь в воротах Дюпина, который не пропускал в трех предыдущих матчах.
И все-таки ледоход случился. Развязка напряженного матча наступила за три минуты до окончания основного времени. Шевченко ввел мяч из аута возле чужих ворот, Смирнов сыграл на Федотова, который пяткой протолкнул мяч в сетку – 0:1.
Ценность победы в Хабаровске очевидна. С 60 очками «Арсенал» вернулся на вторую строчку таблицы, опережая «Томь» на один пункт.
Фото Олега Наговицына