Взятие Азова

Молодежка «Арсенала» на мажорной ноте завершила 2014 год.

«Ростов» - мол. Ростов-на-Дону – «Арсенал» - мол. – 0:1 (0:1)

Гол: Закарлюка (20)

7 декабря. Азов. Стадион СДЮСШОР-9, 50 зрителей. Судья Олег Евстигнеев (Королев, Московская область).

«Ростов»-мол: Суслов, Демченко, Мартынов, Лазуткин, Христич, Остапенко, Козлов (Карташов, 68), Сиденко, А.Степанов, Трошечкин, Николич (Шаповалов, 46).

«Арсенал»-мол: Лейкин, Стародуб, Васильев, Орлов (Бакланов, 90+), Гагиты, Фарион, Стукалов, Салимов, Алферов (Бабушкин, 84), Изотов (С.Степанов, 78), Закарлюка.

Предупрежден Остапенко (23).

Удален Остапенко (64, вторая желтая карточка).

- Столица Юга! – скандировала в начале матча группка фанатов ростовчан. И в этой фразе чувствовалась тоска если не по минувшему лету, то хотя бы по нормальной для футбола погоде.

Заключительный матч 2014 года проходил в спартанских условиях. В маленьком Азове настоящая зима – со снегом и порывистым ветром. К счастью, во время игры осадков не было, но стадион местной спортшколы весь в окружении сугробов, на искусственном поле без подогрева кое-где островки льда.

У арсенальцев еще накануне матча возникли непредвиденные проблемы. Сразу несколько игроков с одинаковыми симптомами пожаловались на недомогание. К счастью, медикам команды удалось не допустить эпидемии, но капитану молодежки Налетову все же пришлось остаться в запасе. В лазарете остался и Мингазов.

«Ростов» тренера Ивана Ляха удивил всех в предыдущем туре неожиданной победой над лидером молодежного первенства «Спартаком» - 2:0. Не забылось и то, с каким трудом арсенальцы вырвали победу у ростовчан во встрече первого круга – 2:1. Словом, все предвещало непростую игру.

Однако первый тайм туляки провели настолько слаженно, что у хозяев почти не возникало голевых моментов. Разве что Трошечкин мог огорчить Лейкина, но кипер арсенальцев среагировал на удар номинанта недавней премии «Первая пятерка» в верхний угол. Больше серьезной работы у нашего стража ворот до перерыва не было.

А вот Суслов, кстати, воспитанник тульской ДЮСШ, постоянно вступал в игру. В дебюте он перевел на угловой удар Закарлюки под перекладину, затем вместе с партнерами отразил массированную атаку канониров: мяч то и дело застревал в частоколе ног обороняющихся.

Но и Суслов оказался бессилен на 20-й минуте. Туляки разыграли красивую комбинацию, Закарлюка в штрафной обыгрался с Орловым и хладнокровно пробил низом в дальний угол – счет открыт! Лучший снайпер нашей команды забил восьмой мяч в первенстве.

«Арсенал» активно вел игру, вынуждая ростовчан нарушать правила на своей половине. Несколько раз гости получали право на довольно опасные штрафные.

Второй тайм «Ростов» начал по-хозяйски, счет требовал от желто-синих более решительных действий. Наш соперник больше владел мячом, Лейкин все чаще оказывался в центре внимания. Правда, особой остроты ростовчане почти не создали. Ближе к окончанию матча туляки позволили настойчивому Степанову ворваться в штрафную, но удар ростовчанина пришелся над перекладиной. К этому моменту команда Ивана Ляха уже играла в меньшинстве: за фол против Орлова второе предупреждение получил Остапенко.

«Арсенал» до финального свистка контролировал ход игры и довел матч до победы. В отпуск команда Виктора Булатова ушла с хорошим настроением.