ГлавнаяНовости клубаПобеда в туманном Ростове

Победа в туманном Ростове

Успех во встрече с прямым конкурентом позволил «Арсеналу» покинуть последнее место в таблице.

«Ростов» Ростов-на-Дону - «Арсенал» - 0:1 (0:1)

Гол: Кашчелан (34).

8 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2», 3000 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Сергей Суховерхов (Воронеж), Дмитрий Чельцов (Москва).

«Ростов»: Плетикоса, Горо, Дьяков, Баштуш, Бордачев (Думбия, 83), Гацкан, Фатуллаев (Николич, 55), Торбинский, Калачев, Григорьев (Чхапелия, 46), Полоз.

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Осипов, Сухарев, Тесак, Кашчелан, Лях, Зотов, Кузнецов (Макаренко, 90+), Рыжков, Маслов (Базанов, 90).

Предупреждения: Рыжков (17), Горо (30), Сухарев (39), Баштуш (46), Дьяков (52).

Удаление: Рыжков (90+, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 9 (3) - 9 (3). Угловые: 4 - 4. Голевые моменты: 2 - 4.

В понедельник Ростов-на-Дону окутал густой туман, корректировке в нелетную погоду подверглись некоторые авиарейсы. Но перспективы вечерней игры на стадионе «Олимп-2» не подлежали сомнению. Утром поле арены освободили от защитной пленки, и газон оказался вполне пригоден для зимнего футбола. Правда, на дорожках и трибунах виднелись целые сугробы – последствие снегопада недельной давности. Во втором тайме недовольные ходом игры ростовские болельщики позабавились снежками. Метили в Тесака, готовившегося подать угловой.

Но вернемся к началу последнего матча года. К счастью, «Арсенал» не испытывал таких острых кадровых проблем, как это было в предыдущем туре с «Уфой». В центральную зону вернулись отбывшие дисквалификацию Лях и Кашчелан. В защите привычное место занял выздоровевший Ершов, креативный Рыжков занял позицию ближе к правой бровке, а наконечником копья выступил старательный Маслов.

О важности матча для каждого из соперников говорилось достаточно, и «Арсенал», и «Ростов» по определению не могли отсиживаться в обороне, так что скучать зрителям, которых пускали на стадион по бесплатным билетам, не пришлось.

Пожалуй, первый опасный подход – это подача Тесака со штрафного с правого фланга. Мяч был отправлен в гущу игроков, но ростовчане разрядили обстановку. Ответ хозяев – удар Калачева в створ. Филимонов парировал мяч на угловой.

В атаке туляков Маслов действовал очень напористо, постоянно держал в напряжении оборону желто-синих. На 20-й минуте Сергей проник слева в штрафную, но удар принял на себя Баштуш, и мяч от ноги ангольца ушел за лицевую линию.

Следующий всплеск активности пришелся на заключительную треть тайма. Григорьев коварно пробил – Филимонов в очередной раз продемонстрировал умение играть ногами. Капитан арсенальцев отразил удар в ближнем бою.

А вскоре счет был открыт. На 34-й минуте конструктор большинства тульских атак Кузнецов с левого фланга сделал пас к штрафной. Ростовчанин Дьяков не сумел прервать передачу, а только выступил невольным ассистентом Кашчелану. Младен подработал мяч и метров с двадцати выстрелил по воротам Плетикосы, как из пушки. Хорватский ветеран «Ростова» не смог спасти свою команду – 0:1. Для Кашчелана это был первый гол за полтора года в «Арсенале» и такой важный!

Поражение не входило в планы южан. Едва ли не в следующей атаке Дьяков опасно пробил головой, но Филимонов в этот вечер был бесподобен.

Второй тайм прошел в попытках ростовчан найти брешь в защите гостей. Однако 100-процентных возможностей они так и не создали. Было общее давление, были удары Торбинского со штрафного, попытка Горо поразить дальний угол тульских ворот и некое подобие финального штурма с участием Плетикосы. Уже в компенсированное время Рыжков ценой фола остановил развитие неприятельской атаки. Однако вряд ли кто посмеет бросить во Владислава камень или даже снежок. По эпизоду хавбек сыграл грамотно, пусть и ценой пропуска ближайшего матча.

Но куда острее выглядели контрвыпады «Арсенала». Чего стоит момент на 60-й минуте, когда Маслов принял мяч от Ершова на грудь и, развернувшись, хлестко пробил. Футбольный снаряд просвистел рядом с перекладиной. Забей Маслов, был бы, возможно, самый красивый гол тура. Отметим и удар Ляха со средней дистанции под занавес напряженного матча. Плетикоса перевел мяч на угловой.

С финальным свистком Матюнина туман над «Олимпом-2» не рассеялся. Зато для нас наступил просвет в турнирной таблице. Одержав исключительно важную победу над прямым конкурентом, команда Дмитрия Аленичева поменялась с «Ростовом» местами. «Арсенал» уже не последний, пусть и по дополнительным показателям. В отпуск тульские канониры ушли с хорошим настроением.