ГлавнаяНовости клубаЮрий Филин: «Фанаты мне кричали: тебе больше всех надо, что ли?»

Юрий Филин: «Фанаты мне кричали: тебе больше всех надо, что ли?»

Интервью из официального издания ПФК «Арсенал» к ответному стыковому матчу за право играть в РФПЛ с «Енисеем».

Вот уже больше двух десятков лет поле Центрального стадиона «Арсенал» и инженерные системы, включающие подогрев и полив, соответствуют самым высоким стандартам. В этом немалая заслуга учредителей ЗАО «Газон» Юрия Филина и Бориса Серёгина. Правда, на сей раз повод для беседы нашелся не самый веселый. О вандализме псевдоболельщиков «Спартака» знает вся страна. После матча 21 мая толпа выбежала на поле, крушила футбольные ворота, повредив при этом дорогостоящую систему подогрева газона.

- Юрий Васильевич, на многих фото видно, как вы пытаетесь остановить обезумевших фанатов, - обращаемся к Юрию Филину.

- Пытался, но не смог остановить. Душа кипела, не ожидал, что такое может произойти. После финального свистка пошел посмотреть, в каком состоянии вратарская у северных ворот. Дошел до угла поля, смотрю – со всех сторон выбегают люди. Один выдернул угловой флажок, я побежал за ним и отнял. Толпа уже у ворот, режут сетку. Я пытался помешать, а в ответ: «Ты кто такой, тебе больше всех надо, что ли? Зачем мешаешь нам, мы же болельщики «Спартака». Пришлось отойти в сторону.

- Какие последствия вам предстояло ликвидировать?

- Если бы вандалы выдернули ворота из гильз, все было бы хорошо. Если, конечно, такое слово подходит для данной ситуации. Подогрев был поврежден, когда толпа стала опрокидывать ворота. Вырвали каркас вместе с бетонной заливкой, при этом бетоном зацепили трубу подогрева и оторвали ее от коллектора. В результате находящийся под давлением этиленгликоль вышел из системы подогрева, за ночь ушло до 6 тонн. Когда будем обезгаживать систему, тогда точно узнаем, сколько вылилось тосола. Восстанавливать газон пришлось в обеих штрафных на общей площади 100 квадратных метров.

- Таких форс-мажоров раньше не случалось?

- Нет, конечно. Могло прорвать водяную трубу от износа, не более. Я был шокирован произошедшим, даже позвонил в «Спартак», там друг директор базы в Тарасовке. Сказал, что очень огорчен поведением спартаковских болельщиков.

- Работали круглосуточно?

- Можно и так сказать. После игры вытащили гильзы с бетоном, они могли коллектор прогнуть. Утром откачивали тосол. Потом срезали газон, снимали до подогрева 20-30 сантиметров, искусственную траву за разметкой промывали и снова стелили. Из Алексинского района, где выращиваем траву, привезли 16 рулонов. Залили тосол, на опрессовку системы ушло 12 часов. Главное, что она держит компрессию. Штанги новые забетонировали, привезли новые ворота, на которые натянем красно-желтую сетку. Ее с тренировочной базы взяли. Понадобились и новые угловые флажки.

- 28 мая за газон не стоит волноваться?

- Обратите внимание, он не прошит специальными нитями, как на «Локомотиве» и ЦСКА в Москве или в Казани. У нас только натуральная трава. Но газон надежен, можно хоть десять матчей подряд проводить.

2017-05-23 15-57-16.JPG

- В 1996 году вы занимались обустройством поля Центрального стадиона в Туле. Спустя три года игроки сборной России, приехавшие на товарищеский матч с Белоруссией, отметили качество газона. Какое покрытие вам самому больше нравится – то или нынешнее?

- Тогда были другие семена, время не стоит на месте, мы обновляем посевной материал. Для середины 90-х тот газон был идеальным. Сейчас трава выдерживает еще большие нагрузки. Мятлик для крепкой корневой системы, подсеваем райграс, который быстро всходит. Когда снимали газон, убедились, что корневая система составляет 12-15 сантиметров. Это показатель надежности газона. Трава в песке ищет питание, идет за водой. Такие корни своего рода гвозди, которые держат ковер.

- У вас богатый опыт.

- Газон выращиваем десять лет, полями, если говорить о подогреве и орошении, занимаемся с 1996 года. Первое поле сделали в столичных Лужниках и нашей Туле. Потом были Владикавказ, спартаковская Тарасовка, где мы сделали три полноформатных поля и одно меньших размеров. Еще Грозный, Екатеринбург, Казань… Сейчас в ходе подготовки к чемпионату мира готовим три тренировочных поля в Нижнем Новгороде и столько же в Саранске. Работали на новом стадионе ЦСКА, делали планировку на Крестовском в Санкт-Петербурге.

- Чувствуется, работа вам доставляет удовольствие.

- Мы с Борисом Викторовичем любим и знаем свое дело. Хотя после таких случаев, как произошло в Туле 21 мая, хочется все бросить. В феврале на нашем стадионе тоже были проблемы с полем, но по другой причине. Мы восстановили газон, люди из РФС приезжали и не верили своим глазам. У нас много друзей во всех клубах. Звонят, мы даем консультации.

Вспомню случай с Бердыевым. Ему в «Рубине» необходимо было сделать подогрев для тренировочного поля. Денег на это в клубе не было, и Курбан Бекиевич снял со своей карты 4 с половиной миллиона рублей и перевел нашей фирме. Потом клуб в течение двух лет возвращал ему деньги. Мы все сделали в срок. Недавно «Ростов» Бердыева приезжал в Тулу, мы тепло поприветствовали друг друга. Считаю, таких людей должно быть как можно больше в нашем футболе.

- Специалисты высокого мнения о тульском газоне. Сами что о нем думаете?

- Оно достойное, но пусть лучше говорят другие.

- Вы же еще и болельщики «Арсенала»

- Не тиффози, конечно, но душой болеем за Тулу.

KOT_4707.JPG

- Прогноз на ответный матч с «Енисеем» дадите?

- А разве у нас есть варианты? Красноярцы играли хорошо, их подтянул Тихонов. Но в воскресенье «Арсенал» будет играть при своих болельщиках. Это очень важный момент. Слышал, уже разошлись 12 тысяч билетов, а еще есть владельцы сезонных абонементов.

- К сожалению, у нас есть печальный опыт, а как в будущем предотвратить акты вандализма?

- Мы ворота сами вытащим и бросим в толпу (смеется). А если серьезно, то нужен строгий закон в отношении футбольных хулиганов. В свое время в Англии поймали зачинщиков, дали условный срок и предупредили, что в следующий раз они получат реальный. Это вмиг отрезвит горячие головы.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!