ГлавнаяНовости клубаЗа явным преимуществом

За явным преимуществом

Как и в первом круге, молодежка «Арсенала» добилась крупной победы во встрече с «Краснодаром».

«Арсенал»-мол. – «Краснодар» - мол. – 4:0 (2:0)

3 мая. Тула. Косая Гора, стадион ДЮСШ «Арсенал», 150 зрителей. Судьи Максим Чембулатов (Кострома), Дмитрий Акулинин, Александр Лавров (оба – Тула).

Голы: Закарлюка (10), Альшанский (38), Крючков (78), Салимов (90).

«Арсенал»: Лейкин, Чибиров, Налетов, Фарион, Ежов, Ренат Гагиты (Шагинян, 90+), Крючков (Изотов, 79), Закарлюка (Бабушкин, 83), Стародуб, Альшанский (Мингазов, 87), Салимов.

«Краснодар»: Кавлинов, Григорян, Скляр, Тахмазов (Новак, 76), Черчесов, Старков, Сергеев (Рулевский, 68), Квеквескири, Шишкин (Юрченко, 61), Гаджиев (Павлюченко, 79), Воробьев.

Предупреждены: Закарлюка (13), Изотов (81).

После чувствительного фиаско в Санкт-Петербурге молодежный «Арсенал» стремился реабилитироваться в матче с краснодарцами. Соперник для обретения уверенности оказался весьма подходящий. Южане привезли в Тулу всего 15 игроков, большинство из которых 1997 и 1998 годов рождения. Среди запасных «Краснодара» не оказалось второго вратаря. Кадровые проблемы соперника объясняются просто: в выходные учащиеся Академии ФК «Краснодар» выступают в нескольких турнирах.

Арсенальцы взяли игру под контроль с первых минут, и гол не заставил долго ждать. На 10-й минуте возле собственной штрафной замешкался Черчесов, чем воспользовался техничный Закарлюка. Отобрав мяч у краснодарца, Александр направил мяч в дальний угол ворот мимо выбежавшего навстречу Кавлинова. Для Закарлюки, лучшего снайпера молодых канониров, это был десятый гол в первенстве.

Тучи над Косой Горой сгущались. В конце тайма блеснула молния, послышались раскаты грома. По законам драматургии следовало ждать перемен и на поле. Так и произошло.

Наконец пришлось ступить в игру Лейкину. Опытный вратарь туляков выиграл дуэль у 17-летнего Гаджиева. На 38-й минуте арсенальцы удвоили перевес. Стародуб сделал удобную подачу с правого края в штрафную, где Альшанский в касание переправил мяч в сетку – 2:0. Не успели команды отправиться на отдых, как разверзлись хляби небесные. Настоящий ливень шел в перерыве, но, к счастью, прекратился с началом второго тайма.

После дождя игра успокоилась. Арсенальцы действовали по счету, юные краснодарцы искали свой шанс в контратаке. И едва не дождались: в середине тайма забытый всеми у дальней штанги Старков обязан был забивать, однако не попал в незащищенный угол ворот.

Счет первого тайма держался почти до финального свистка, но команде Виктора Булатова, имевшей явный перевес в течение всего матча, под самый занавес удалось забить еще два мяча. В первом круге арсенальцы выиграли 3:0, на своем поле перевес в мячах оказался еще значительнее.