Замыкая круг

27 октября в заключительном матче первого круга РФПЛ «Арсенал» сыграет в Туле с ЦСКА.

«Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…» - поется в известной песне Криса Кельми. Оглядываясь на пройденные туры, скажем, что команда Миодрага Божовича не разочаровала. «Арсенал» в большинстве матчей демонстрировал зрелищный, комбинационный футбол, быстро переходя от обороны к атаке. Подтверждением чего стали победы над такими соперниками, как «Ахмат», «Динамо», «Краснодар». А успех в Санкт-Петербурге с «Зенитом», достигнутый, прежде всего, за счет игровой дисциплины и самоотдачи, обозначил серьезный потенциал красно-желтой команды.

СунзуТекст.jpg

Самая разительная перемена – игра на чужих полях. До матча в Грозном туляки не побеждали в РФПЛ на выезде в 22 матчах подряд. Сейчас в активе оружейников 7 гостевых очков и 8 забитых мячей. Для сравнения: за весь чемпионат-2016/17 набрано только 3 очка и забито лишь 5 мячей. Приятно, что среди лучших бомбардиров сезона есть представитель «Арсенала». Автор пяти мячей Лука Джорджевич имеет все шансы переписать весенний результат Федерико Расича (6 голов).

Прогресс «Арсенала» очевиден. Вместе с тем мы вправе посетовать на недобор очков в целом ряде матчей (с «Рубином», «Тосно», «Уралом», «Амкаром» и «Уфой»), когда канониры по тем или иным причинам теряли нити игры и показывали невысокий КПД при завершении атак. А гостевой матч с «Анжи» дал повод говорить о судействе. Бригада петербуржца Безбородова принимала странные решения, которые привели к незаслуженному поражению туляков в Каспийске – 2:3.

ТкТекст.jpg

Впрочем, это уже история. Неудача в игре с «Анжи» не должна повлиять на боевой дух оружейников, тем более, что на ЦСКА нашу команду вряд ли нужно дополнительно мотивировать.

Календарь давал шанс красно-желтым и красно-синим провести между собой два официальных матча подряд. Это могло произойти, если бы «Арсенал» и ЦСКА прошли своих оппонентов из ФНЛ в 1/16 финала Кубка России. В таком случае по кубковой сетке канониры и армейцы сыграли бы между собой, однако и те, и другие выбыли из турнира.

Априори ЦСКА ставит перед собой самые высокие цели. Вот и сейчас команда Виктора Ганчаренко претендует на титул, отставание от лидирующего тандема «Локомотив» - «Зенит» невелико – 4 очка. Традиционно крепка армейская оборона. Ученик Вячеслава Чанова Игорь Акинфеев в последних шести турах играет «на ноль», по пропущенным мячам красно-синие уступают лишь «Зениту». Однако нападение ЦСКА не блещет результативностью, имея тот же показатель, что и замыкающий таблицу «Анжи».  

Отметим и тот факт, что все поражения ЦСКА (от «Локомотива», «Рубина» и «Ахмата») пришлись на домашние матчи. На чужих полях вице-чемпион пока не проигрывал, набрав в 6 встречах 14 очков. Это лучшая сумма, если учитывать потерянные очки.

В 14 туре ЦСКА схлестнулся на «ВЭБ Арене» с «Зенитом» - 0:0. Классическая игра «от ножа» конкурентов на золото. А итог сражения подвел Виктор Ганчаренко:

- Получилась хорошая игра, такие нравятся болельщикам. Нам важно было после «Базеля» улучшить качество игры и качество движения. И то, и другое удалось. Мы в долгу перед нашим болельщиками - столько раз неудачно играли перед полными трибунами, сегодня нужно было исправиться.
И мы, и «Зенит» могли сыграть более остро, но обе команды боялись ошибиться, поэтому не так много по-настоящему опасных моментов. Но по накалу получился отличный матч. Единственное - необоснованно много желтых карточек.

Итак, мы в ожидании противостояния «Арсенала» и ЦСКА. Соперник авторитетен и силен, но команду Миодрага Божовича на испуг не возьмешь. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

Матч «Арсенал» - ЦСКА состоится в пятницу, 27 октября, в 19.30. Информация о билетах здесь.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!