ГлавнаяНовости прессыИдентификация «Арсенала». Эволюция «Краснодара»

Идентификация «Арсенала». Эволюция «Краснодара»

«Арсенал» Дмитрия Аленичева друг за другом встретился с двумя лидерами чемпионата, «Зенитом» (0:1) и «Краснодаром» (0:3). Вынесенный в Москву матч «канониров» и «быков» дарил возможность обратиться к теме настоящего футбола.

«Краснодар» мечтает и всеми силами стремится в Лигу чемпионов, «Арсенал» в нее на неделе окунулся. На своем уровне – сыграв с двумя примами сезона. Вторая с конца команда чемпионата после «Петровского» оттенила свое состояние, вторая команда лиги сделала в Черкизове очередной шаг к большой цели.

«Арсенал» Аленичева в этом сезоне принято выделять из общего ряда борцов за выживание по нескольким приметам. Выстреливший из любителей в премьер-лигу клуб со скромными возможностями. Прогремевший за счет яркого футбола во втором и первом дивизионах коллектив без больших имен. Верный принципам и не юлящий тренер с богатой игровой карьерой. Все это называется давно и много раз, как и кое-что еще с обязательным спартаковским следом вперемешку с ностальгией. Аленичев в первую и даже двенадцатую очередь не экс-футболист «Локомотива» Семина, «Ромы» Капелло и грозного «Порту» великого и ужасного Моуринью, а красно-бело-золотой команды Романцева. Он ассоциируется с тем самым стилем. Со всем этим второй год специалиста виртуально примеряют к московскому клубу.

Арсенальцы с ограничениями и перегибами на местах отважно и в чем-то наивно попытались соответствовать ожиданиям прошлой осенью, взяв тяжелый старт серией домашних матчей против топ-соперников и заслужив одобрение своей страстной публики. Игра не приносила удовлетворение от результата, сравнение с «любимыми кассетами» Аленичева-футболиста все равно выглядело натянутым даже со скидкой на уровень исполнителей. «Канониры» не могли хотя бы близко делить территорию с грандами, не претендовали на доминирование против соседей по подвалу. Хотя фрагментами на самом деле действовали умно и симпатично – так, что ироничный Широков еще в красно-белой форме среди прочих нашел в «Арсенале» больше «Спартака», чем в самом «Спартаке». Впрочем, современный образец вкусного футбола и подходящие для него условия пока далеки. Нынешнему «Арсеналу», а не Широкову, который ушел от режиссера Якина и с удовольствием вернулся в «Краснодар».

Клуб Сергея Галицкого не так давно называли молодым и ранним, теперь выделяют за основательный подход. Вместе с игрой и результатами, конечно же. Стилевое предпочтение владельца «быков» очень и очень мило адептам спартаковского духа. Вот тут не придерешься, высокий уровень задан и выдерживается. Пока красно-белые перебирают тренеров, которые не могут вернуть те самые стиль с достижениями или что-то одно, «Краснодар» сначала нашел, а потом пошел вверх с Кононовым. Правильно подмечают, интеллигентного вида специалист не только уважать себя заставил постановкой требуемого футбола, но и с непростыми по характеру большими талантами, пожалуй, лучшей дороги выдумать не мог. Серебряной, лигочемпионской – пусть южане не собираются говорить «гоп», пока не перепрыгнут – мечта близка.

Аленичев упрям в выведении своей линии и слово «автобус» в лексикон включать не собирается, однако в зимней паузе переосмыслил ценности и внес кое-какие коррективы. Это не исключает прежний поиск как по кадрам, так и по схемам с передергиванием в перерыве. И подразумевает лучшую подстройку под соперника. Именно так выглядела мартовско-апрельская картина выступления красно-желтых. Будь все по-прежнему, не считали бы «Арсенал» за четыре тура до финиша равноценным участником турнира. Ведь каждый из бойких аутсайдеров по весне предложил что-то свое, что оказалось сильнее в том числе достоинств соискателей путевок в Лигу чемпионов («Ростов» стал стройнее стараниями Курбана Бердыева, донской финансовый бедлам остается фоном для труда с сильным подбором исполнителей; есть тренерская рука в «Урале», «Амкаре» и «Торпедо» при всех автозаводских бедах с деньгами, полями и фанатами; прибавила в качестве с временной потерей результата «Уфа»).

От Черкизова до Черкизова – после победы над «Локомотивом» ко вторым за сезон и совсем другим 0:3 от «Краснодара» – арсенальцы выдали лучший отрезок в чемпионате. За скобки приходится выносить выход «молодежки» против ЦСКА и проваленный после вынужденной паузы «стык» с «Торпедо». Успеха против посеревших к маю железнодорожников оружейники добились во втором тайме после захвата середины поля. Что-то похожее в меньшем масштабе в первой половине и ставка на контратаки в Саранске обеспечило победу над «Уфой». В начале и конце тех матчей тулякам улыбалась удача, но они сами повернули ее к себе лицом. На последних минутах против «Спартака» и «Амкара» удары с трудом добегавшего до финального свистка Смирнова выбили компенсацию за потерянное осенью. При этом соперники высыпали куда больше моментов и в Перми повозили не хуже, чем на «Петровском».

Зенитовцы могли оттоптаться на аленичевцах за осенний кубковый переворот, Андре Виллаш-Боаш – навалять приятелю времен «Порту» за скандальное дубль-решение против армейцев. Уж очень долго оно не давало португальцу покоя, хотя «Краснодар» с «Динамо» были и остаются в более острой конкуренции с ЦСКА. Питерцы в огне после ответного четвертьфинала Лиги Европы с «Севильей», который забрал очень много сил и отменил счастливую концовку, на куда меньших скоростях вполне были способны разбомбить «канониров». Вместо этого вышла осада с единственным результативным «стомиллионным стандартом» Халка и Витселя. Оружейники в первом тайме при расстановке с четырьмя защитниками и Хагушем с Тесаком на краях полузащиты выглядели словно громыхающий тульский трамвай. По обязательной программе Аленичева гости терпели до перерыва, а после как-никак добавили в атакующей агрессии и едва не раздобыли расчудесную по такому делу ничью.

К «Краснодару» арсенальцы снова по ряду причин пришли без схемы с тремя стопперами и вернули бровочников-универсалов в оборону. Используй Кутьин один из двух моментов после забросов Кашчелана и Кузнецова за спины Гранквисту и Сигурдссону, эффект был бы большим. Речи о сверхактивном начале не шло, оружейники за счет компактности на своей половине и умелого выхода в атаку вполне могли уколоть уморенных «быков». В недельном цикле у ставших незаменимыми из-за многочисленных потерь «первых одиннадцати» Кононова вроде бы достаточно времени на восстановление, но в Черкизове им потребовалось для начала разозлиться. Надо было - разозлились. Отбросили академизм, догнали и перегнали красно-желтых. К тому же соперник подсобил двумя нелепыми ошибками, пасом назад Осипова и обрезом Кашчелана, самых надежных «канониров» наряду с Мухой. После этого лидер по суммарному тульскому пробегу против "Зенита» и «Краснодара» Смирнов, а также его партнеры могли цепляться за мяч сколько угодно – все стало ясно, вместе с тем красиво и эффективно.

Работу Кононова и «Краснодара» оценивать как будто легко. По всем понятиям: есть игра и класс, результат и большая задача. Широков и компания действуют на нужных оборотах и знакомо погружаются в организованный хаос в средней линии, так что Ари или не Ари – кто-то обязательно забьет. Без капитана сборной «быки» летом разорвали «Спартак» и почти лигочемпионский «Реал Сосьедад», с ним повторили трюк с красно-белыми и на четвертом десятке матчей заново обрели умение добывать волевые победы. Положили на лопатки «Рубин» и «Кубань», перетерпели ЦСКА и «Локомотив». После декабрьского затмения на «Петровском» краснодарцы не знают поражений в десяти матчах подряд с учетом лигоевропейского выезда к «Эвертону». Если «зевки» из осенних встреч с «Уралом», «Уфой» и «Мордовией» забыты, на своем поле против «Амкара», «Торпедо» и «Ростова» вполне можно дошагать до мечты. И потом, как того хочется, подумать о квалификационном тесте главным клубным турниром.

Оценивать работу Аленичева и «Арсенала» куда сложнее. С учетом проб и ошибок, шести из семи побед в чемпионате со счетом 1:0 при умении не столько разыграть, сколько добежать и побороться. При еще достижимой задаче избежать вылета хотя бы через стыковые матчи. Перед матчем первого круга Галицкий провел для Аленичева экскурсию по своему футбольному хозяйству – и это произвело сильное впечатление. Позже не слишком довольный инфраструктурой тренер обозначил мечту: его клуб пойдет по пути «Краснодара». Явно намекая на возможности тульского губернатора. Идентификация продолжается, урывками превосходство наблюдалось, даже ультиматум имелся – такая вот эволюция. В отличие от краснодарской, аленичевская образца-2015 может обернуться как крахом целого проекта, так достижением цели и/или возвращением к истокам.

Артем Агапов

Фото Александра Мысякина

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!