ГлавнаяНовости клубаЧей «ноль» крепче?

Чей «ноль» крепче?

В одном из самых важных матчей осенней части первенства России «Арсенал» принимает «Аланию» из Владикавказа.

Первенство России. Первая лига. 13-й тур. 10 октября. «Арсенал» - «Алания» Владикавказ. Начало в 19.30. О билетах здесь.

О таких поединках лаконично говорят – игра за шесть очков. В турнирной таблице соперники рядом: от «барсов» туляков отделяют три балла, обе команды входят в группу лидеров. Особый колорит предстоящему матчу придает цветовая гамма. Основная форма туляков и владикавказцев совпадает, что позволяет говорить о красно-желтом дерби.

Есть еще один «пунктик». Команда главного тренера Заура Тедеева единственная в лиге, не знающая поражений на чужих полях. У владикавказцев в пяти матчах три победы при двух ничьих. В то же время «Арсенал» не проигрывает дома: три победы и столько же ничьих. Чей «ноль» в графе поражений крепче? Кто-то скажет, что из такого расклада логичным исходом противостояния будет ничья, но вряд ли она устроит оружейников. Команда Олега Кононова после побед над «Волгой» (2:0) и «Рубином» (2:1) готова развить успех.

Оптимизм в сердца тульских болельщиков вселил матч в Казани. «Арсенал» сильно провел первую половину, подкрепив игровой перевес двумя голами капитана Евгения Луценко.

После перерыва характер матча изменился, оружейникам пришлось много защищаться, но цель была достигнута. «Арсенал» заслуженно победил главного фаворита сезона.

Олег Кононов на послематчевой пресс-конференции в Казани подытожил:

- Хорошо отыграли, особенно первый тайм. Забили два мяча, было еще несколько неплохих моментов. Во втором тайме понимали, что хозяева будут спасать игру, готовились играть от обороны. Как прошлую игру, так и эту, примерно одинаково получилось – два гола забили, а потом не очень активно действовали… Важные три очка, очень сильный соперник. Хочу в первую очередь поблагодарить ребят за их игру и самоотдачу.

«Алания» традиционно демонстрирует игру с акцентом на атаку. В своем наиболее результативном матче осетины обыграли «КамАЗ» - 4:2. Самый же популярный счет – 3:1. С таким результатом аланцы взяли верх над «Родиной», «Уфой» и «Шинником». Выделим боевую ничью 2:2 на поле «Рубина». Незадолго до финального свистка южане проигрывали в два мяча, но голы Машукова и Кочиева позволили увезти из столицы Татарстана ценное очко. Несомненно, это говорит и о характере владикавказцев.

Больше всех игрового времени в «Арсенале» провел Исламжан Насыров – 12 матчей (1074 минуты). Далее следуют Евгений Луценко – 12 (1016) и Гиа Григалава – 11 (990). Атакующая триада туляков – это лидер гонки бомбардиров лиги Евгений Луценко (7 мячей), Кирилл Панченко, набравший 8 баллов по системе «гол плюс пас» (5+3), и Сергей Ткачев (3+4). Всего в тульской команде забитыми мячами отметились семеро.

В «Алании» круг авторов мячей значительно шире: 13 игроков хотя бы раз отличились в первенстве. Лидеры атаки – Артур Галоян (5 мячей) и Ислам Машуков (4). Два игрока – вратарь Ростислав Солдатенко и хавбек Хетаг Хосонов – без замен провели все 12 туров (по 1080 минут).

Взаимоотношения туляков и владикавказцев довольно специфичны, большинство встреч состоялось в финальном турнире за право играть в классе «А» советского футбола и Кубках СССР и России. В регулярных первенствах сыграно только три матча. При этом осетинский клуб гораздо чаще выступал на своем поле: шесть матчей прошли в столице Северной Осетии и только два – в Туле. А одна игра в городе оружейников не состоялась вовсе. В ФНЛ-2013/14 матч второго круга в Туле был отменен из-за банкротства «Алании» по ходу сезона, канонирам присудили техническую победу. Красно-желтые из Северной Осетии поначалу претендовали на выход в премьер-лигу, однако в феврале 2014 года на фоне финансовых проблем отказались от участия в первенстве. Надо признать, такой поворот событий облегчил «Арсеналу» Дмитрия Аленичева прямой выход в класс сильнейших.

В последний раз «барсы» гостили в Туле 1 августа 2004 года. В первом матче 1/16 финала Кубка России (раунд состоял из двух встреч) оружейники, выступавшие в первом дивизионе, сыграли с полпредом премьер-лиги вничью - 0:0. В ответной встрече владикавказцы были сильнее – 5:2. Отметим, что у аланцев один из мячей забил полузащитник Дмитрий Смирнов, позднее с успехом игравший за «Арсенал». Оба мяча оружейников во Владикавказе на счету нападающего Низамутдинова. Поразительно, но 41-летний Эльдар до сих пор выходит на поле и продолжает забивать – в составе «Шинника».

Итак, мы в предвкушении захватывающей игры двух красно-желтых команд, ставящих самые высокие цели в текущем первенстве. 10 октября будет жарко!