ГлавнаяНовости клуба Гамула и его команда

Гамула и его команда

Спустя семнадцать лет «Арсенал» снова сыграет в официальном матче с «Ростовом».

19 октября. Тула. Центральный стадион. «Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону. Главный судья Алексей Матюнин (Москва). Начало в 16.30. Текстовая трансляция на arsenaltula.ru («Все о матче»). Информация о билетах.

Российскую премьер-лигу трудно представить без «Ростова» (до 2003 года – «Ростсельмаш»). Старожил элиты пропустил всего два сезона (1993 и 2007 годы), отлучаясь в краткосрочную командировку в первый дивизион.

Самым успешным в чемпионатах для южан стал 1998 год – шестое место. Еще дважды (1999 и 2013/14) желто-синие финишировали седьмыми.

«Ростов» - кубковая команда. В июне 2003-го экс-комбайностроители проиграли финал Кубка России в Москве «Спартаку» - 0:1. Три года подряд (с 2011-го по 2013-й) непреодолимым рубежом становился полуфинал, однако количество все же перешло в качество. 8 мая 2014 года «Ростов» снова, как и 11 лет назад, играл в решающем матче, и на сей раз удача повернулась к ростовчанам лицом. В финале в Каспийске желто-синие, которых возглавлял черногорский тренер Миодраг Божович, в серии пенальти одолели оппонентов из «Краснодара». Трофей отправился на берега Дона!

Однако после триумфа наступили тяжелые времена. «Ростову» трудно даются очки в текущем чемпионате, обладатель Кубка страны успел вылететь не только из Лиги Европы, но и на ранней стадии нового розыгрыша Кубка России (фиаско в Сызрани 0:3). Это привело к отставке Божовича, которого сменил 54-летний Игорь Гамула, обладатель Кубка СССР-1981 в составе незабвенного ростовского СКА. Впрочем, Гамула выделяется из общего ряда и своим ораторским искусством на пресс-конференциях, блистает красноречием в общении с журналистами. Можно предположить, что и в Туле мы услышим от Игоря Васильевича несколько перлов.

Лучший снайпер Артем Дзюба после аренды вернулся в «Спартак». Но и без него в «Ростове» немало известных исполнителей: Плетикоса, Торбинский, Бухаров, Полоз, Григорьев (двое последних входят в сборную России)… Тем удивительнее место команды в нижней части таблицы.

По легионерам желто-синих можно неплохо изучить географию, особенно Африки. В «Ростове» собраны футболисты из ЮАР, Кот-дИвуара, Анголы, Мали и Габона.

Семнадцать лет назад состоялась памятная для тульских болельщиков кубковая встреча «Арсенал» - «Ростсельмаш».

13 августа 1997 года «Ростсельмаш» в ранге клуба высшего дивизиона встречался в Туле с «Арсеналом». Это был матч 1/16 финала Кубка России, вызвавший в городе-герое нешуточный ажиотаж. На трибунах Центрального стадиона около 15 тысяч зрителей, болельщики ждут победы, хотя соперник силен. Нападающий гостей Александр Маслов – признанный снайпер высшей лиги.

Но грозного Маслова начисто «выключил» Игорь Аксенов, как и все арсенальцы вдохновенно сыгравший эту встречу. Счет был открыт в середине первого тайма, когда Дмитрий Градиленко сфолил в штрафной на тульском бразильце Андерсоне. Вратарь Александр Владимиров удар Хакима Фузайлова с 11-метровой отметки парировал, но арсеналец первым успел на добивание – 1:0.

99-1.jpg

1997 год
«Арсенал» - «Ростсельмаш» - 3:0
С мячом арсенальский бразилец Жуниор

Во втором тайме свое слово сказал вышедший на замену Валерий Климов. Форвард воспользовался ошибкой Градиленко и удвоил результат, а вскоре установил итоговый результат, замкнув передачу с фланга Михаила Трухлова – 3:0. «Арсенал» Евгения Кучеревского впервые в своей истории прошел в 1/8 финала Кубка России.

Состав «Арсенала» в этом матче: Ледовских, Федотов, Волков, Зубчук (Климов, 46), Фузайлов, Аксенов, Трухлов, Кузьмичев, Корниец, Бут (Жуниор, 88), Андерсон (Киселев, 83).

В 1/8 финала глубокой осенью 1997 года канониры проиграли в Казани «Рубину» - 0:1, пропустив обидный мяч за считанные минуты до окончания основного времени. Но это уже совсем другая история…

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!