ГлавнаяНовости клубаИстоки тульского футбола

Истоки тульского футбола

Предлагаем болельщикам «Арсенала» принять участие в историческом опросе.

Друзья, нам важно знать ваше мнение об истоках тульского футбола. Что считать датой основания клуба, представляющего Тулу в первенствах страны: какой год и связанный с ним исторический факт? Летопись главной команды Тулы – это не геометрия, здесь недостаточно двух точек, чтобы провести прямую линию. Менялись названия команды мастеров – «Зенит», «Труд», «Шахтер», «Металлург», «Машиностроитель», «ТОЗ», «Арсенал». В начале XXI века был еще и любительский «Оружейник». До команды мастеров, до Великой Отечественной войны, на авансцену вышла сборная Тулы. В двадцатые годы прошлого века в чемпионате Тулы сильно играла команда оружейного завода. Можно пойти еще дальше и по примеру известного отечественного клуба найти свой «лыжный» след: в 1910 году в Туле было создано гимнастическое общество «Сокол», в котором стали культивировать футбол.

Итак, мы предлагаем следующие варианты.

1910 год. Появление в Туле гимнастического общества «Сокол». «…Кроме гимнастики в обществе существуют отделы: футбол, лаун-теннис, крокет и велосипедный» (из публикации в «Тульской молве» за 1913 год). В это время футбольная команда проводит товарищеские матчи.

1923 год. Команда Тулы, усиленная футболистами из уездов Тульской губернии, дебютировала во Втором чемпионате Советской России (футбольный турнир в рамках Первого Всесоюзного праздника физической культуры в Москве). В соревнованиях 16 команд городов, регионов и отдельных спортивных организаций Москвы туляки в четвертьфинале дважды сыграли с харьковчанами – 0:0, 1:3 (переигровка).

1925 год. На оружейном заводе создана футбольная команда, ставшая в ту пору одной из сильнейших в чемпионате Тулы.

1938 год. Дебют тульских команд «Зенит» и «Буревестник» в Кубке СССР.

1946 год. Дебют тульской команды мастеров «Зенит», а это соответствует нынешнему профессиональному статусу клуба, в первенстве СССР (третья группа).

1984 год. Начало эры «Арсенала». Первый год выступления команды мастеров под таким названием (вторая лига).

Фото Вячеслава Малахова и Владимира Гончарова

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!