ГлавнаяНовости клубаПенальти мнимый и явный

Пенальти мнимый и явный

В последнем матче года «Арсенал-2» дал бой на поле лидера зонального первенства.

«Авангард» Курск - «Арсенал-2» – 2:0 (0:0)

12 ноября. Курск. Стадион «Авангард», 700 зрителей. Судья Сергей Тихонов (Москва).

Голы: Синяев (59, с пенальти, 1:0), Газданов (80, 2:0)

«Авангард»: Козырев, Форопонов, Шадрин, Войнов, Никитин, Газданов (Якупов, 86), Богатырев, Горчаков (Фатеев, 74), Павлов, Синяев (Пушкин, 90+), Минаев (Сойников, 68).

«Арсенал-2»: Скорняков, Ребенко, Матренов, Фарион, Сальников, Сорокин, Стародуб, Шилов, Мингазов, Киселев (Кормишин, 90), Степанов (Альшанский, 86).

Предупреждены Газданов (35), Ребенко (58), Никитин (64), Степанов (66), Сулоев (67).

Зимняя погода раньше времени отправила на большой перерыв участников зональных первенств «Центр» и «Запад». Игры перенесены на весну. В означенный календарем день играли лишь две пары, одну из которых составил «Арсенал-2». Впрочем, в пути (команда Юрия Черьевского на автобусе выехала в Курск накануне) закрались сомнения в том, что матч состоится в подобающей обстановке. Всю дорогу шел снег. Но погода в Курске приятно удивила: отсутствие сугробов, температура чуть ниже нуля. Не лето, конечно, но играть можно.

Качество поля, которое в пятницу с лопатой в руках очищали от снега не только рядовые сотрудники стадиона, но и запасные «Авангарда» и даже помощник президента клуба, все же оставляло желать лучшего. Об этом после матча сказал Юрий Черьевский: «Поле не очень хорошего качества, думаю, непросто было играть и Курску. Здесь техничная, мобильная команда».

По тому, как складывалась игра, ничто не указывало на то, что встречаются лидер и аутсайдер. У хозяев был мощный стимул: в случае победы «Авангард» уходил на весну на первом месте. Арсенальцы же играли за свое имя. Но и этого оказалось достаточно, чтобы ни в чем не уступать курянам и рассчитывать на благоприятный результат. Скажем больше, если бы в каждом матче сезона туляки проявляли такую же игровую дисциплину и самоотдачу, команда не замыкала бы турнирную таблицу.

«Авангард» с самого начала постарался прибрать инициативу к рукам. На 5-й минуте Скорняков среагировал на удар ветерана Синяева со штрафного под перекладину. Тут же бело-синие подали два угловых. Однако «Арсенал-2» не дал слабину. Туляки организованно играли в обороне и искали шанс в контратаке. На 14-й минуте Шилов со штрафного проверил реакцию вратаря курян Козырева.

До перерыва неплохую возможность открыть счет упустил Стародуб. Падение в штрафной площади хозяев Киселева столичный арбитр Тихонов оставил без внимания. Как и эпизод на 65-й минуте. Теперь уже Шилов после контакта с соперником оказался на газоне. Степанов попытался оспорить решение арбитра, но лишь получил желтую карточку.

Зато рефери без раздумий указал на «точку» в противоположные ворота. На исходе часа игры безобидный навес с правого фланга в район 11-метровой отметки как раз привел к пенальти в ворота арсенальцев. Вердикт Тихонова вызвал удивление даже у местных болельщиков. Мяч попал в плечо Ребенко. Курский Тотти Синяев пробил в нижний угол ворот – 1:0.

- Доволен командными действиями своих ребят. Дали бой лидеру, создали моменты в каждом из таймов. Все, в принципе, решил пенальти. Но если такие ставить, то было два чистых пенальти в ворота Курска, - в словах Юрия Черьевского на послематчевой пресс-конференции чувствовалась досада за исход матча.

Под занавес встречи куряне удвоили перевес. Навес с правого фланга Сойникова с угла вратарской замкнул Газданов – 2:0. В этот момент наши защитники оставили игрока «Авангарда» без опеки.

В оставшееся время пришлось поволноваться за Степанова. Наш нападающий после игрового столкновения в центральной зоне не смог обойтись без помощи медиков, потребовалось даже вмешательство бригады «скорой помощи». К счастью, для Сергея все обошлось.

Вечером субботы «Арсенал-2» возвращался в заснеженную Тулу. В последнем матче года наша команда заслуживала явно большего. Хочется пожелать нашим ребятам сохранить курский настрой на будущую весну.