ГлавнаяНовости клубаС «Томью» шутки плохи

С «Томью» шутки плохи

1 апреля – особенный день в календаре, но в субботу не до шуток. «Арсенал» проводит исключительно важный матч с «Томью».

Так сложилось, что в последнее время «Арсенал» и «Томь» решают схожие задачи, а потому являются прямыми конкурентами. Соответственно резко повышается цена победы в очной ставке. Кстати, 1 апреля оружейники Сергея Кирьякова впервые примут «Томь» на уровне премьер-лиги.

Достаточно вспомнить минувшее первенство ФНЛ, когда и туляки, и томичи, пережившие по ходу сезона смены тренеров, спорили за выход в премьер-лигу. В матче первого круга в Томске 3 августа 2015 года оружейники, которых тогда возглавлял Виктор Булатов, обыграли сибиряков – 3:1. В ответной встрече 25 ноября того же года невынужденные ошибки игроков «Арсенала» привели к домашнему поражению – 1:2.

В итоге все благополучно завершилось для конкурентов: красно-желтые уже под руководством Сергея Павлова вернулись в РФПЛ со второго места, бело-зеленые Валерия Петракова (томичи начинали сезон с Валерием Непомнящим) остались третьими, но в стыковой рубке с «Кубанью» оказались крепче и также завоевали место в элите.

17 сентября 2016 года соперники впервые выясняли отношения в премьер-лиге. Канониры почти в два раза превзошли хозяев по ударам по воротам, но проиграли – 0:1. Все решил эпизод в середине первого тайма, когда защитник Виталий Дьяков с близкого расстояния поразил ворота дебютанта РФПЛ Михаила Левашова.

ТомскПропускТекст.jpg

С тех пор много воды утекло. В «Томи» нет автора гола Дьякова, защитник Кирилл Комбаров перешел в «Арсенал», да и вообще из тех, кто выходил на поле томского стадиона «Труд» против оружейников, осталось всего трое. Это вратарь Алексей Солосин, полузащитники Валерий Чуперка и Алексей Пугин. Причина столь кардинальных перемен известна. Из-за безденежья томский клуб покинуло большинство ведущих футболистов, зимой поднимался вопрос о дальнейшем существовании «Томи». Разгром 1:6 в квазидомашнем матче с «Локомотивом» 1 декабря не предвещал бело-зеленым будущей весной ничего хорошего.

Две пробоины в начале марта – 0:6 от «Ростова» и 0:4 от ЦСКА, только усугубили и без того незавидную ситуацию. Казалось, «Томь» обречена. Вероятно, так считали и футболисты «Амкара», проводившие в Томске матч 20 тура. Результат недооценки поучителен. «Томь» показала характер, вцепилась в игру, а мастерский гол экс-арсенальца Сергея Кузнецова со штрафного принес сенсационную победу команде Валерия Петракова – 1:0. С этой командой шутки плохи.

Матч 21 тура «Арсенал» - «Томь» начнется в 17.30.

Личные счеты

(до сезона-2016/17 все матчи «Арсенала» и «Томи» состоялись в первом дивизионе, первыми указаны матчи в Туле)

1998 год. «Арсенал» - «Томь» - 2:3, 2:1,

1999 год. «Арсенал» - «Томь» - 3:1 (на фото), 1:2

АрсеналТомьПенальтиТекст.jpg

2000 год. «Арсенал» - «Томь» - 1:0, 0:0

2001 год. «Арсенал» - «Томь» - 1:0 (на фото), 1:1

АрсеналТомь2001ДорошенкоТекст.jpg

2004 год. «Арсенал» - «Томь» - 0:1, 1:1

2015/16. «Арсенал» - «Томь» - 1:2 (на фото), 3:1

томь15Текст.jpg

2016/17. «Арсенал» - «Томь» -        0:1  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!