ГлавнаяНовости клубаТрудный понедельник «Арсенала»

Трудный понедельник «Арсенала»

Тульские оружейники приложили максимум усилий, чтобы взломать оборону саратовского «Сокола».

«Арсенал» - «Сокол» Саратов – 0:0

11 апреля. Тула. Центральный стадион, 8050 зрителей. Судьи Сергей Костевич (Курск), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Константин Шаламберидзе (Москва).

«Арсенал»: Фильцов, Айдов, Денисов, Беляев, Горбатенко, Стеклов, Федотов (Смирнов, 46), Горбанец (Игнатьев, 46; Вуйович, 82), Берхамов, Шевченко, Маслов.

«Сокол: Пчелинцев, Горбатюк, Столяренко, Молодцов, Перченок (Шевчук, 66), Трусевич, Сабитов, Бурченко (Хохлов, 90+), Романенко, Дегтярев, Коротаев (Муллин, 71; Андреев, 84).

Предупреждены Бурченко (43), Горбатенко (45), Перченок (63), Стеклов (65), Смирнов (67), Трусевич (72), Шевченко (84).

Удары (в створ): 14 (5) – 2 (1). Угловые: 9 – 0. Голевые моменты: 4 – 0.

На 93-й минуте Вуйович едва не опроверг философов древности, утверждавших, что нельзя дважды войти в одну реку. Тульский черногорец блестящим ударом в компенсированное время принес «Арсеналу» победу в осенней игре с хабаровчанами. Вот и сейчас Горан мог стать героем матча. Нападающий из удобной позиции, казалось, бил головой наверняка, но мяч пролетел над перекладиной. Это был самый последний шанс оружейников вырвать победу над неуступчивым соперником.

Статистика красноречива. Команда Сергея Павлова имела огромный перевес в ударах по воротам (14 - 2), по угловым (9 - 0) и голевым моментам (4 – 0), но никакой пользы не извлекла. В то же время нельзя не признать, что «Арсеналу» игра давалась трудно, и это было заметно с первых минут. Не хватало свежести, чувствовалось, что позади изматывающая поездка во Владивосток и Хабаровск.

Со стартовым свистком арбитра трибуны запели «Дульная, Ствольная», и уже на четвертой минуте Горбанец с передачи Берхамова получил шанс. Удар у Андрея не получился. Ситуация повторилась чуть позже: Горбанец снова пробил несильно.

«Арсенал» поддавливал, «Сокол» защищался со знанием дела. Волжане сделали ставку на контратаки, где особенно опасны были Коротаев и Дегтярев. Тем временем красно-желтые коллекционировали угловые – третий, четвертый, пятый… На 44-й минуте в сутолоке в штрафной бело-синих Маслов промахнулся с близкого расстояния.

В перерыве Сергей Павлов произвел двойную замену. На поле вышли Смирнов и Игнатьев, но характер игры кардинально не изменился. Много борьбы, желания соперников не уступить друг другу, и по-прежнему минимум остроты у ворот. Характерно, что свой первый удар в створ ворот Фильцова саратовцы нанесли на исходе часа матча.

Но вот и первая угроза со стороны «Арсенала» во втором тайме: на 69-й минуте Берхамов низом зарядил из-за штрафной и едва не попал в угол ворот.

И снова корнеры – седьмой, восьмой, девятый… И Сергей Павлов, весь матч проведший на ногах. Как чувствовал опытный специалист, что игра коварна и для достижения результата потребуется удачи больше, чем обычно.

На 82-й минуте главный тренер «Арсенала» достал из колоды свой последний козырь, и Вуйович добавил агрессии. Удар черногорца под перекладину (мяч пролетел рядом с «девяткой»), затем пас на Шевченко, который пытался замкнуть подачу с воздуха, и, наконец, тот самый момент на 93-й минуте, с которого мы и начали рассказ о матче…

«Арсенал» не смог победить, хотя бросил на алтарь все силы. Скажем слова благодарности болельщикам, которые в прохладный вечер понедельника создали на стадионе великолепную атмосферу большого футбола. Мы уверены, что так будет и на следующей домашней игре оружейников – 25 апреля с «Сибирью».