ГлавнаяНовости клубаЗапоздалый штурм

Запоздалый штурм

Первый круг «Арсенал» завершил поражением в Перми.

«Амкар» Пермь - «Арсенал» – 1:0 (1:0)

26 ноября. Пермь. Стадион «Звезда», 4150 зрителей. Судьи Евгений Турбин (Москва), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Илья Елеференко (Москва).

Гол: Прокофьев (7).

«Амкар»: Селихов, Милькович, Занев, Гол, Конде, Огуде, Бодул (Йовичич, 82), Гиголаев, Джикия, Комолов (Зайцев, 90), Прокофьев (Салугин, 64).

«Арсенал»: Левашов, Ершов (Рыжков, 76), Хагуш, Денисов (Айдов, 71), Горбатюк, Вергара, Стеклов, Горбатенко, Форбс (Власов, 22), Максимов, Бурмистров.

Предупреждения: Максимов (58), Бурмистров (65), Стеклов (90+).

Удары (в створ): 8 (5) – 5 (2). Угловые: 7 – 5. Голевые моменты: 2 – 1.

Спустя полтора года «Арсенал» снова играл в Перми. В апреле 2015-го в столице Прикамья лежал снег, было холодно и сыро. А сейчас в миллионном городе настоящая зима. Что тогда, что сейчас футбол в таких суровых условиях испытание для команд и болельщиков. В некотором смысле оружейникам повезло. 5 декабря, когда «Амкар» примет оренбуржцев, синоптики обещают 20-градусные морозы. А сейчас в Перми «всего лишь» 7 градусов ниже нуля.

Но нас согревали воспоминания о первом матче в Перми на уровне РФПЛ. Хозяева утюжили штрафную Мухи, но туляки стояли стеной. А на последней минуте Смирнов с подачи Тесака поразил ворота Геруса. «Арсенал» Дмитрия Аленичева увез с берегов Камы не совсем логичные три очка – 1:0. Увы, та победа оказалась последней в сезоне-2014/15, и по его итогам красно-желтые покинули элиту.

Герус нынче играет в «Арсенале». Однако ни он, ни Смирнов с Тесаком в Пермь не полетели из-за травм. Об успешном выступлении Романа Геруса за «Амкар» напоминает фото в коридоре под трибуной стадиона «Звезда». Из победного состава оружейников в старте вышел только Хагуш.

«Амкар» начал по-хозяйски, игра сразу переместилась к штрафной Левашова. Однако быстрый гол пермяков все же получился неожиданным. На 7-й минуте Горбатюк не смог помешать Прокофьеву получить мяч из аута от Мильковича. Нападающий мощно пробил над Левашовым: от перекладины мяч опустился в сетку – 1:0.

Игра шла по пермскому сценарию, туляки редко переходили на половину поля хозяев. Селихов без работы мог простудиться на морозе. Ситуация усугубилась на 20-й минуте травмой Форбса. На бровке легионер, видимо, получил мышечную травму и был заменен на Власова.

На 34-й минуте уральцы получили возможность атаковать широким фронтом, Гиголаев убежал навстречу Левашову, но голкипер перевел мяч на угловой. Это был первый корнер в матче.

Спустя пять минут Левашов ликвидировал опасный прострел справа Бодула. На том и завершился первый тайм, оставивший болельщиков «Арсенала» в тягостных раздумьях.

После отдыха канониры встрепенулись. Удару Хагуша на 58-й минуте (Анри пробил из пределов штрафной выше цели) предшествовали удачные действия туляков в отборе на чужой половине поля. Максимов оказался на ударной позиции по центру, но пробить хавбеку не позволили.

Но «Амкар» вернул себе инициативу. На 70-й минуте Левашов среагировал на опасный удар Джикии. Угрозу таили угловые и штрафные в исполнении пермяков. Сергей Кирьяков в это время сделал вторую вынужденную замену: Айдов вышел вместо захромавшего Денисова.

На 78-й минуте Горбатенко хорошо приложился к мячу с удобной позиции, но кто-то из пермяков успел заблокировать удар нашего хавбека. Штурм ворот Селихова мы все же увидели.

На 88-й минуте Бурмистров сделал нацеленную подачу справа в центр штрафной. Увы, Максимов не успел замкнуть передачу головой. Тут же Горбатюк спас «Арсенал», не позволив мячу оказаться в пустых воротах. Уже в компенсированное время Селихов отразил плотный удар Бурмистрова.

Запоздалый штурм не спас оружейников от поражения.